Наверх

Требования к помещению с установленной стеллажной системой

Стеллаж признан оптимальным оборудованием для хранения разнообразного товара – от продуктов питания до компонентов изготовляемой промышленной продукции. При этом каждая стеллажная система монтируется в помещении типа склад. Чтобы соблюсти условия хранения товаров или их частей, ответственное лицо должно обеспечить соблюдение ряда требований, предъявляемых к подобным помещениям.

В первую очередь физические характеристики и габариты помещения должны зависеть от хранимой на их полках продукции. Ведь к хранению документов, свиных туш и выставочных экспонатов предъявляются «немного» разные требования. В реалиях половина помещений не являются «специально выстроенными», а скорее всего « переоборудованными»,  экстренно приспособленными под потребности хранения товара/груза пространствами. Но, даже в этом случае необходимо выдержать определенные требования.

Характеристики помещения, в котором устанавливается стеллажная система

  • Линейные размеры крытого пространства. Естественно, чем оно больше, тем лучше. В любом случае стеллажные системы должны быть размещены так, чтобы упростить доступ пользователей, складских работников, передвижение погрузчиков между оборудованием, предназначенным для хранения крупногабаритного груза или товаров с длительным сроком хранения.
  • Освещенность помещения. Большинство товаров нуждаются в нахождении в месте, защищенном от солнечных лучей. Как прямых, так и рассеянных. Поэтому возможность затемнить склад благоприятно скажется на качестве хранимых там товаров.
  • Температура – еще один ключевой параметр характеристики склада. Для каждой группы товара выписаны оптимальные температуры его хранения. Поэтому в интересах лица, ответственного за груз, обеспечить в помещении нужную температуру.
  • Влажность. Рекомендуемое количество водяного пара в воздухе указывается конкретно к каждому товару. Важно выдержать требуемый режим, иначе может быть повреждена не только упаковка, сам груз/товар, но и активироваться процесс коррозии металла, из которого изготовлены стойки и балки стеллажа.
  • Для некоторых предметов важно наладить систему вентиляции воздуха в помещении. Иногда – полив или подкормку, если речь идет про стеллажные системы, предназначенные для хранения саженцев, рассады, цветов.

Кроме того, все стеллажные системы должны быть маркированы. Это облегчает пользователям процесс поиска необходимых предметов, оптимизирует складскую логистику.

От того, как в помещении будут выдержаны требования, предъявляемые к хранению конкретного товара, прямо зависит уровень сохранности его качеств, интересующих покупателя.