Наверх

Советы по выбору стеллажей для офиса

Офисная мебель играет важную роль в создании имиджа компании. Когда вы входите в офис, первое, что вы замечаете - это атмосфера. Поэтому вся офисная мебель должна выглядеть достойно и привлекать внимание. Но помимо внешнего вида большое внимание при выборе офисной мебели следует уделить функциональности. Для хранения внушительного количества документов, оргтехники и прочего лучше всего купить стеллажи для офиса.

Подставка позволяет максимально использовать свободное пространство в комнате, но при этом не выглядит громоздко. В стеллаже очень удобно хранить папки с документацией. Они всегда на виду, поэтому вам не придется открывать все двери для поиска документа.

Но также используются стеллажи с дверцами. С помощью таких стеллажей можно скрыть содержимое полок от посторонних глаз. Стеллажи в офисе также могут выполнять роль перегородки. С его помощью можно зонировать помещение, а также разделить рабочие места сотрудников.

Советы по выбору стеллажей

При выборе стеллажей для офиса необходимо руководствоваться нижеприведенными критериями.

Качество

Стеллажи должны быть качественными. Ведь пользоваться ими будут каждый день, доставая и убирая различные предметы, в первую очередь документы. Так что некачественная стойка под воздействием больших нагрузок может быстро сломаться.

Простота сборка

Стеллажи должны легко и быстро собираться и разбираться, ведь офисы часто приходится переставлять или переносить в другое помещение. Стойки должны выглядеть эстетично, и надежно фиксироваться.

Кроме того, следует следить за тем, чтобы не было перекосов конструкции даже после нескольких сборок/разборок. Очень удобно, когда полки крепятся не болтами, а специальными крючками. При необходимости любой работник сможет передвинуть полку и сделать ее на нужную высоту, не дожидаясь мастера по сборке мебели.

Материал

Стеллажи изготавливаются из разных материалов: пластика, дерева, фанеры, ДСП, МДФ, стекла, металла. Вы должны сначала продумать, какие предметы вы будете размещать на стенде. Если это небольшие и легкие предметы, например, цветы или сувениры, можно купить подставку из пластика, фанеры или стекла.

Но, как правило, офисный стеллаж предназначен для хранения огромного количества документов или архивов, для размещения на нем оргтехники. Поэтому предпочтительнее использовать металлические модификации стеллажей.

Тип стеллажа

Решите, какой стеллаж вам нужен. Существует 3 вида стеллажей: архивные, универсальные и мобильные. Рассмотрим особенности каждого вида, чтобы можно было подобрать вариант, подходящий именно вам.

Стеллажи архивного типа имеют привлекательный внешний вид. Архивные металлические стеллажи отличаются сниженной стоимостью, надежны и долговечны. У них очень практичная конструкция, позволяющая менять положение полок с минимальным шагом 2.5 см. Максимальная нагрузка на полку 150 кг. Такие стеллажи очень просты в сборке, имеют небольшой вес и широкий размерный ряд. Ширина полок 70-150 см, глубина 30-80 см, высота тумбы 1-3 м. Из представленных размеров вы наверняка сможете выбрать подходящий именно вам.

Универсальные металлические стеллажи аналогичны архивным. Отличия заключаются в их повышенной прочности и возможности гальванического покрытия, что позволяет использовать их в более агрессивной среде. Еще одним преимуществом является то, что полки универсальных стеллажей крепятся к стеллажам не шурупами, а с помощью крючков. Максимальная нагрузка на полку 300 кг, на секцию стеллажа 1600 кг. Ширина и глубина стеллажей такие же, как у архивных стеллажей, а высота 2-4 м.

Мобильные стеллажи предназначены для максимально компактного хранения архивов. Они повышают эргономику в помещении и позволяют освободить 50-75% площади. Стойки крепятся к специальным направляющим на полу, по которым их можно легко перемещать. На крайних стеллажах можно сделать распашные двери, а также установить замковую систему для предотвращения несанкционированного доступа к архиву. Полки этих стеллажей также крепятся с помощью крючков. Мобильные стеллажи имеют большое разнообразие типоразмеров, что позволяет подобрать такой стеллаж для конкретного помещения.

Дополнительные возможности

Стеллажные системы с увеличенной нижней секцией позволяют оборудовать собственное рабочее место. Нижнюю часть можно использовать как письменный стол.

Возможность изготовления стеллажей на заказ позволяет дополнить стеллаж небольшими полочками для размещения мелких личных вещей, таких как фоторамки, сувениры, чашки. Психологи считают, что такое рабочее место повышает настроение и работоспособность.

Поэтому при выборе офисной мебели необходимо в первую очередь руководствоваться своими потребностями, а также качеством и функциональностью изделий.

Похожие статьи
Обустройство гаража

Гараж предназначается для размещения транспортного средства. Однако при необходимости он может стать и хранилищем для различного инструмента и приспособлений.

25 ноября
Виды и особенности консольных стеллажей

Стеллажи одностороннего или двустороннего типа получили свое название благодаря наличию консолей, которые выступают в качестве опорных элементов в оборудовании.

23 ноября
На что нужно обращать внимание при выборе стеллажей для склада

Система хранения товаров является одним из важнейших факторов, влияющих на работу на складе.

18 ноября