Наверх

Как выбрать стеллажи для магазина

Открытие магазина – это событие, которое требует тщательной предварительной подготовки. Необходимо найти поставщиков, предоставляющих качественную продукцию, подобрать помещение, и, конечно же, торговое оборудование. Как выбрать стеллажи для магазина? Как расположить полки, чтобы эффективно использовать все свободное пространство? Современный рынок предлагает большой выбор разнообразных конструкций. Неопытному человеку сложно разобраться в преимуществах того или иного варианта, поэтому давайте рассмотрим эти вопросы более детально.

Основные критерии выбора

При подборе оборудования для торгового зала нужно учитывать:

  • вид товара, который будет в нем продаваться;
  • параметры и особенности помещения;
  • стиль оформления зала;
  • тип торговли (самообслуживание либо наличие продавца).

Первый критерий имеет особое значение. Так, например, для продмагов понадобятся:

  • полки для овощей и хлеба, которые обычно оснащаются специальными корзинками;
  • перфорированные стойки, позволяющие презентовать продукцию в упаковке (например, чипсы, семечки);
  • стеллажи для бутылей (если торговая точка предполагает продажу воды) и многое другое.

Что касается торговых точек, продающих непродовольственные товары, то там можно использовать простые полочные стеллажи или специальное оборудование, выбор которого зависит от предполагаемого ассортимента.

Принимая во внимание параметры и особенности помещения, специалисты учитывают:

  • высоту потолка;
  • наличие углов, колонн и поворотов.

Этот критерий позволяет определить необходимость использования угловых конструкций, позволяющих эффективно использовать все свободное пространство.

Что касается стиля оформления, то он влияет на выбор материала, из которого будут изготовлены опоры и полки. Понятно, что металлические полочные конструкции, которые можно использовать в точке продажи автомобильных запчастей, будут совершенно неуместны в бутике женской одежды и обуви.

Не менее важное значение при подборе оборудования имеет тип торговли. Так, например, в супермаркетах, где предусмотрено самообслуживание, устанавливаются не только пристенные стеллажи, но и островные, дополненные торцевыми конструкциями. Этим изделиям нужно уделять особое внимание, так как их следует подбивать таким образом, чтобы полки находились на одном уровне. Такая конструктивная особенность позволит презентовать большее количество продукции.

Для обустройства магазинов, в которых покупателей будут обслуживать продавцы, нужно выбирать пристенные конструкции.

В этом случае не следует забывать о необходимости подбора удобного прилавка.

Вместо резюме

Правильно подобранное оборудование для магазинов позволит грамотно презентовать товар, эффективно использовать все свободнее пространство зала. Не следует забывать также о соблюдении правил монтажа и эксплуатации. В этом случае стеллажи смогут прослужить без ремонта и замены длительный период времени.